教室をのぞいたら生徒の机の上に3個の紙コップが並べられていました。果汁濃縮100%1本700円、果汁100%1本150円、なっちゃん、の3種類のオレンジジュースを飲み比べて、どれがどのジュースなのかを当てることをしていました。「これは濃いわ」「これ飲みやすい」など、いろいろな意見が飛び交っていました。味は全く違うようで、飲み比べを楽しんでいました。甘味料などの添加物を含んだ食品の学習です。今は料理ができなくても手軽に食事がとれるようになっています。食品に関しての知識を学ぶことは大切なことですね。
Posted by 新城中学校
at 19:40
│
今日の新城中学校